Утверждены границы территорий объектов культурного наследия в городском округе Клин

Утверждены границы территорий объектов культурного наследия в городском округе Клин Без рубрики

Публичное достояние

Распоряжениями Главного управления культурного наследия Московской области от 22.03.2023 утверждены границы территорий и режимы использования для объектов культурного наследия.  В Клину это объект регионального значения  — «Братская могила советских воинов, 1941 г.», расположенного по адресу: Московская область, городской округ Клин, поселок Зубово.

В период контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года деревня Зубово в городском округе Клин Московской области находилась в полосе действий частей 30-й армии Западного фронта под общим командованием начальника штаба генерал-майора Г.И. Хетагурова. Бои носили очень упорный характер, к исходу 12 декабря наши войска преодолели сопротивление противника, захватив территорию вокруг деревни Зубово, и создали условия для дальнейшего наступления на Клин. От тех упорных боев в Зубово осталась братская могила.

В 1970 г., после проведения в 1965-1968 гг. работы по выявлению имен и количества погибших, на постаменте памятника была установлена мемориальная доска.

По имеющимся данным в этой братской могиле захоронены 159 бойцов и командиров Красной армии. Известны имена 29 воинов.

В 1955 году на могиле были выполнены работы по благоустройству – установлен надгробный памятник в виде фигуры солдата-часового, стоящего на постаменте, сделана ограда, установлены мемориальные доски. В дальнейшем данный мемориальный комплекс неоднократно благоустраивали с изменением архитектурных решений некоторых элементов.

Утвержденные границы позволят обеспечить сохранность объектов культурного наследия в их исторической среде на сопряженных с ними территориях.

Добавить комментарий